Ykzx Header icon c1347356f13b57441d425acbe9846a634dd8131e0d97060ffde6ccb9423449e9
Xx icon 754794f6da12085881864f0822efadcb0a00980e79e4a15943d0a337d85639ab
Logo 94d784358b50ee38390dda12cf91821fd76dc03da34b19abec7299db7da3d573

Gps icon3 7a8b90870398d15da75f5616f4a61ae9f22a22c149e0a3c935b38edd06f20172北京市顺义区高丽营镇闫家营天北路261号北院

Tel icon3 0a369b05b4e9dcdbd0a1cf96b307193dc4b5f915d394c733b8bccb98c273547a18501377321

Wx icon1 69fa97d5802f73b3e85f675c9c14a406c7cd610a7e3106e4684ec4daf442077b18501377321

首頁> 艺考资讯> 校考资讯> 资讯详情

美术生集训一年要花多少钱?

Time icon 952b0ee4d1b81c3bf97186a9ed97148885b43a068451f44c4a5522eafeb68ed6发表日期:2021-07-19Eye icon 50757cd047580ac72c56c46a2be19a70ce6dd55d1546379362de9a19914586d6阅读量:128

2022届的考生就要出来集训了。大家知道,艺考这条路并不容易,除需要承受较大的压力以外,花费也比普通高考生要多!最近,有很多同学问,集训一年大概要花多少钱?北京美术培训班小七老师整理了一下明细,看完表示脊背发凉~~

美术生集训一年要花多少钱?

一、培训费用

在美术生数量繁杂的支出消费中,最首要的就是培训费用。

现在大城市的画室慢慢地,如雨后竹笋般发壮大起来。经过十多年的扩张和重组,画室软硬件设施也越来越完善。基本上,管理、收费、教学水平上都差不了太多,只是各自会有方向或教学形式上的不同而已。即使是一些中、小型画室,在收费方面或许会稍微低一些,但也差不了太多。

现在的画室制度中,培训班别的名称大同小异,基本分为普通班、加强班、精品班、校长班、名师班和协议班这几种,而培训费用的收取基本上从当年7月至次年2月,共8个月为一期!

收费规则:大小班不同,收费不同,班级人数越少,收费越高;师资越高,费用越高;学校越出名,收费越高。

常见班型:普通班、加强班、精品班、VIP班、校长班、名师班和协议班费用范围:3万元至8万元之间,特色班(如协议班)最高20万元(个例很少)。

学费总结:每个学生4-6万元/学期(不排除渠道生价格低3W的)

美术生集训一年要花多少钱?

二、伙食费及其他费用

食宿费用

收费规则:宿舍2/4/6/8人间,价格1000-2500不等,800元基本不存在了,除非旧校区,餐费方面,画室基本包月,1300-1600元/月,杭州画室这方面人数多,相对低900元左右。

食宿总结:宿舍1200+伙食1300=2500元/月*8个月=20000元

画室其他收费

全封闭教学的原因,学杂费营运而生,常见名目:保险费、校服费、模考费、设计费、文化费、外出写生费、模特费、学习教材费、学籍建档费等,当然2020年出来的防疫费,也要谨慎!收费项目从1500-2000元/学期不等,个别特色画室,文化费、写生费另行缴纳。

费用总结:每个学生2000元/学期,若写生费、文化课费用,单掏钱,价格4000元不止,取个中间值3000元。

美术生集训一年要花多少钱?

三、画材消耗

学费最整体支出中最大的一块,接下来就是对于美术生最重要的画材消耗。部分画材可以长期使用,像画板、脚架、水桶、调色板这些,理论上而言,在集训开始前买一次就可以用到你上大学了下面这份清单你一定用得上的:

集训画材花费

铅笔:中华牌平均1.2元/支,三菱牌子2.5元/支,每天消耗5-10不等;素描纸:老人头15元/包,康颂35元/,耗用3-7天,消耗量惊人,特别是素描,速写。

橡皮:普通2块钱,可塑橡皮2.5元(画真人头像必备)。

水粉笔:每套均价35元,便宜货14元,不好用。后期考试,上等货70-80元/套必备。

小水桶:普通5元/件,牌子35-70元/件

颜料:最贵且消耗巨大,种类多,全部买齐,大概需要好几百,普通颜料小盒5元/盒,果冻颜料64色115元,果冻颜料考试省时间,不用自己搅拌。

水粉盒:25元,很常见。

马克笔80色150元/盒,针管笔粗5元,细8元速写本:4元,日记速写本10元;速写板:8元;画架:50-60元;画板:22元;调色板:5元。

注:部分画材的价格根据市场行情和画材店老板的心情略有浮动。


美术生集训一年要花多少钱?

费用总结:画纸耗材平均600-1500元(折中800元/月)*8个月=6400元;书籍 1-2/月*8个月*单价30元=500元,总计耗材:7000元/学期

美术生集训一年要花多少钱?

四、单考费用

除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费了。部分考生因为时间的问题,可能还要多地来回报考和考试,这就要加上来回的交通费用、吃住费用了。

一般一所学校的报考费用在200元左右,有些考生可能会考10间学校左右,甚至更多,少的也会有考个5间左右,单单报名费就要1000元-2000元了加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于:10000元。

所以,数了这么半天,我们在集训期间的7个月时间里,保守估计一共要花多少钱呢?把学费、住宿费、伙食费、画材费、考试费及其他费用全部加起来,一个美术生从7月份出来集训到次年2月份广美单考结束,所需要花费一般不低于:70000元,有些甚至更高!

最后,北京美术培训班小七老师想告诉大家,艺考不易,如果最终能够考上一所好的大学,所花出去的钱也是值得的。所以说,大家一定要好好珍惜,为自己,也为家人,好好奋斗一把。

目前,中央美术学院已经发布了2021年本科招生录取情况查询的公告,这里小七老师为大家找到了相关内容,大家可以来看一下。


Fixed tel 201befff3400e932c64a586c337a614afc4b4adcaaeb6c6bee0bf2d2f7851adc

电话咨询

18501377321

Fixed wx 64f37aadb418633dd0fce6ba4ba8fd750392c6cf99e06834c3fb6114db1ff837

微信咨询

Sixiangzhe Right jt white 29a732219dbaffe9f3a0eef2f26b50171f15a9e941c9be80b0bd2d9f10c5dad6
Fixed contact 615dd919d1ec7c27328445b6e010411d9359e72152c600f660e3ada5c96b26d1

在线咨询

Fixed apply 8e07382fd82d34e08d0c7c1c1148c74ca16681e81715a7c61f8b8a288eea7cb6

我要报名

Fixed wx 64f37aadb418633dd0fce6ba4ba8fd750392c6cf99e06834c3fb6114db1ff837

微信公众号

        Right jt white 29a732219dbaffe9f3a0eef2f26b50171f15a9e941c9be80b0bd2d9f10c5dad6
Back top icon 84430ced53c344b2551711f98c38d22e67b93b21bf23eaf161ba110772ea94ed